MOSTRA SESC DE ARTES CÊNICAS NO DF

Com o objetivo de valorizar os artistas da cidade, o Serviço Social do Comércio realizará a primeira edição da Mostra Sesc de Artes Cênicas. A comissão formada por técnicos de cultura escolheu 18 peças entre quase 100 companhias que se inscreveram.



Os grupos realizarão apresentações nas unidades do Sesc da 913 Sul, Taguatinga Norte, Gama, Ceilândia e Estação 504 Sul. As apresentações ocorrerão de 18 a 24 de novembro, sempre às 20h. A entrada é franca.


Todos os 18 selecionados ganharão troféu de reconhecimento e cachê no valor de R$ 3,5 mil por espetáculo. Além disso, será realizada duas ações formativas nos dias 23 e 24 de novembro, que ocorrerão na unidade do Sesc na 504 Sul. As inscrições para as oficinas de Iniciação ao Teatro Musical e Laboratório de Dramaturgia Teatral, são gratuitas e podem ser feitas por meio do site www.sescdf.com.br.


PROGRAME-SE

Festa de inauguração – Teatro do Concreto

Dia: 18/11 Hora: 20h Local: Sesc Gama Classificação: 18 anos


Aurora – Os Buriti

Dia: 19/11 Hora: 20h Local: Sesc Gama Classificação: 12 anos


Porumtriz – Coletivo Instrumento de Ver

Dia: 20/11 Hora: 20h Local: Sesc Gama Classificação: livre


O romance do pavão misterioso – Mamulengo Sem Fronteiras

Dia: 21/11 Hora: 20h Local: Sesc Gama Classificação: livre


A sambada do boi de chuva no terreiro do mundo – Cia Lua no Meio do Céu

Dia: 18/11 Hora: 20h Local: Sesc Ceilândia Classificação: livre


Isto também passará, antes que eu morra – cia víÇeras

Dia: 19/11 Hora: 20h Local: Sesc Ceilândia Classificação: 16 anos


De carne e concreto – uma instalação coreográfica – Anti Status Quo Companhia de Dança

Dia: 20/11 Hora: 20h Local: Sesc Ceilândia Classificação: 18 anos


O vazio é cheio de coisa – Cia Nós No Bambu

Dia: 21/11 Hora: 20h Local: Sesc Ceilândia Classificação: 14 anos


A moscou! Um palimpsesto – Cia Setor de Áreas Isoladas

Dia: 22/11 Hora: 20h Local: Sesc Ceilândia Classificação: 14 anos


A cidade sem palavras – Trupe Trabalhe Essa Ideia

Dia: 20/11 Hora: 20h Local: Sesc Taguatinga Norte Classificação: livre


Prometea, abutres, carcaças e carniças – Grupo Desvio

Dia: 21/11 Hora: 20h Local: Sesc Taguatinga Norte Classificação: 14 anos


O prestidigitador – Similião Aurelio

Dia: 22/11 Hora: 20h Local: Sesc Taguatinga Norte Classificação: livre


Saiba o seu lugar – Cia. Plágio de Teatro

Dia: 23/11 Hora: 20h Local: Sesc Taguatinga Norte Classificação: livre


Enluarada: uma epopeia sertaneja – Cia. Casulo

Dia: 24/11 Hora: 20h Local: Sesc Taguatinga Norte Classificação: 14 anos


O homem na prancha – Edson Beserra e seu Composto de Ideias

Dia: 19/11 Hora: 20h Local: Sesc 913 Sul Classificação: 12 anos


Crônico cômico – Cláudio Falcão

Dia: 20/11 Hora: 20h Local: Sesc 913 Sul Classificação: 14 anos


2 Mundos – Cia Lumiato

Dia: 21/11 Hora: 20h Local: Sesc 913 Sul Classificação: 12 anos


Ator – Semente Companhia de Teatro

Dia: 23/11 Hora: 20h Local: Sesc 913 Sul Classificação: 16 anos


Duas gotas de lágrimas no frasco de perfume – Criaturas Alaranjadas Núcleo de Criação Continuada

Dia: 24/11 Hora: 20h Local: Sesc 913 Sul Classificação: 12 anos

1/5

© 2019 - Conteúdo - Portal de Cultura e Arte de Brasília e do Brasil

 Editado por Josuel Junior e colaboradores       I     Web Designer: Caio Almeida

  • Instagram B&W

Para sugestão de pauta, envie release o e-mail:

falecomportalconteudo@gmail.com